06.12.2022

В Приморье собрано уже 483 тыс. тонн соевых бобов

По состоянию на 6 декабря, аграрии Приморского края практически завершили уборочную кампанию соевых бобов: к отчетной дате полевые работы уже прошли на площади в 282 тыс. га – это 94% от плана. Намолочено 483 тыс. тонн масличной, что на 77 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства, подчеркнув, что с начала зимы почва в Приморье подмерзла и это позволило комбайнам вновь зайти в поля и убрать оставшийся урожай.

В этом году проведению полевых работ в большинстве регионах РФ мешают погодные условия. Приморский край не стал исключением – уборка сои и кукурузы в 2022 г. здесь шла с определенными трудностями, однако сейчас ситуация улучшилась.

«Урожайность по краю в среднем составляет 17 центнеров с гектара. Больше всего сои собрали сельхозпроизводители Михайловского района и Хорольского муниципального округа – по 75 тысяч тонн», – отметили в ведомстве.

По предварительным прогнозам, которые озвучил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, намолот соевых бобов в регионе в т.г. должен составить не менее 500 тыс. тонн.

Напомним, что соя и кукуруза являются основными экспортными культурами для региона. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться