31.03.2022

В Приамурье есть все предпосылки для увеличения объемов урожая в 2022 г., – министр Турков

Посевная кампания текущего года в Приамурье начнется при наступлении положительных температур. Как правило, это первая половина апреля. Главная задача, стоящая перед аграриями – увеличение посевных площадей по всем культурам. Об этом «Олеоскопу» сообщил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

По информации главы ведомства, в текущем году площади сева в регионе вырастут практически на 18% – с 1,04 млн га до 1,23 млн га. Основная доля (71%) на полях будет выделена под сою – 880 тыс. га, что выше уровня 2021 г. на 111 тыс. га.

Зерновые культуры планируется разместить на площади – 245 тыс. га, выше уровня 2021 г. на 50 тыс. га. Картофель будет размещен на 11,5 тыс. га. Овощи открытого грунта на 2,4 тыс. га. Площадь кормовых культур составит 91,8 тыс. га.

«Прогноз относительно будущего урожая давать рано, но он определённо будет выше прошлого года. Предпосылки для этого все есть, это и увеличение площадей сева и объем подготовленной земли под посев, а также достаточно высокая обеспеченность материально-техническими ресурсами (удобрениями, семенами, ГСМ, средствами защиты растений, техникой и т.д.)», – заявил «Олеоскопу» Турков.

По словам собеседника, самые высокие показатели валового сбора обычно фиксируют в южных районах области, однако последние годы показывают, что и в районах центральной зоны возможно получать высокие урожаи.

Глава Минсельхоза Приамурья также сообщил «Олеоскопу» о достаточном количестве минеральных удобрений в регионе для проведения посевной.

«Объем минеральных удобрений, средств защиты растений приобретаемый аграриями области, достаточен для проведения посевной кампании. Объем поступивших в хозяйства минеральных удобрений на сегодня, выше уровня прошлого года на 10 тыс. тонн. Основные законтрактованные и оплаченные объемы средств защиты растений, начнут поступать в хозяйства в ближайшее время», – резюмировал «Олеоскопу» Турков.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться