31.03.2023

В Малайзии планируют увеличить экспорт пальмового масла в Африку и на Ближний Восток

За счет создания новых экспортных центров в Египте и Саудовской Аравии Малайзия намерена увеличить экспорт пальмового масла на рынки стран Ближнего Востока и Африки. Об этом заявил министр плантационной промышленности и сырьевых товаров страны Фадилла Юсоф в интервью газете «Nikkei».

«Есть несколько стратегий, которые мы рассматриваем. Во-первых, мы изучаем новые рынки и одновременно укрепляем отношения со всеми странами, которые близки нам. Недавно состоялась встреча с послом Египта в Малайзии, который заявил о стремлении его страны стать региональным центром поставок пальмового масла. Они хотят больше импортировать наш продукт, чтобы Египет был хабом, чтобы они могли распространять масло в Африке», – отметил Юсоф.

При этом он подчеркнул, что стать экспортным центром для рынка Ближнего Востока намерены в Саудовской Аравии. По его словам, в увеличении поставок малайзийской «пальмы» заинтересованы, в частности, Катар и Китай.

«Пальмовое масло – это стабильный товар, который вносит огромный вклад в ВВП Малайзии, хотя мир сейчас переживает ряд кризисов и сбоев в глобальных цепочках поставок», – заключил Юсоф.

Согласно приведенным данным, в прошлом году экспорт пальмового масла из Малайзии на Ближний Восток увеличился на 32%, а в Северную Африку – на 51%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться