
Малайзия в январе сократила экспорт пальмового масла почти на 27%
В прошедшем месяце Малайзия отправила на внешние рынки почти 1,1 млн тонн пальмового масла, следует из данных специалистов независимой инспекционной компании AmSpec Agri Malaysia. По сравнению с декабрем 2022 г. фиксируется сокращение экспорта на 26,8% – c 1,46 млн тонн.
При этом, по информации экспертов, основная часть отгрузок малайзийской продукции пришлась на пальмовый олеин (RBD palm olein), сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) и рафинированное пальмовое масло (RBD palm oil) – 358,5 тыс. тонн (375,3 тыс. тонн – в декабре), 236 тыс. тонн (492,8 тыс. тонн) и 131,1 тыс. тонн (106 тыс. тонн) соответственно.
Менее значительные объемы продаж фиксировались в отношении стеарина (78,2 тыс. тонн), сырого пальмоядрового масла (13,8 тыс. тонн) и других продуктов.
Отмечается, что в январе наиболее активный спрос на малайзийскую продукцию проявляли в Индии, Китае и странах Евросоюза.
По информации национального Совета MPOB (Malaysian Palm Oil Board), Малайзия экспортировала за прошлый год 15,7 млн тонн «пальмы», а в IV квартале фиксировали самые высокие темпы продаж.
«В октябре-декабре 2022 г. Малайзия экспортировала 4,49 млн тонн масла по сравнению с 4,02 млн тонн в ІІІ квартале, 3,63 млн тонн — во ІІ-м и 3,53 млн тонн – в I-м», – говорится в материалах.
Похожие статьи по теме:
- Индонезия на 8,5% сократила экспорт пальмового масла в 2022 году
- Удовенко: мировое производство пальмового масла в 2022/23 МГ вырастет
- Индия сократит закупки пальмового масла в I квартале, – прогноз
- Индонезия хочет заменить ископаемое топливо пальмовым маслом
- Малайзия и Индонезия поссорились с Евросоюзом из-за пальмового масла