06.09.2021

В Липецкой области планируют развивать производство сои

Порядка 90 тыс. га посевных площадей было выделено под сою аграриями Липецкой области в 2021 г. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на информацию главы региона Игоря Артамонова. По сравнению с прошлым показатели сева масличной культуры выросли на 20%.

«В  области намерены развивать производство сои – самой распространенной культуры среди зернобобовых и масличных культур, служащей сырьем для широкого спектра пищевых продуктов. Липецкие аграрии постоянно изучают новые сельскохозяйственные практики как российские, так и зарубежные. Сравнивают, адаптируют под условия региона. Такой подход позволяет развивать новые перспективные направления, получать хорошие результаты и прибыль», – заявил Артамонов.

Губернатор также отметил, что ранее в регионе уделялось меньшее внимание выращиванию высокомаржинальных масличных культур. Сейчас в области весомую долю в севообороте занимает соя. Площади под ней увеличиваются ежегодно.

«Рост посевных площадей под соей обоснован тем, что в регионе планируется запуск двух заводов по переработке масличных культур общим объемом 1 млн тонн. Для них потребуется сырье, в первую очередь местных производителей», – добавили в пресс-службе областной администрации.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться