02.09.2021

Мосбиржа запустит биржевые торги соей

Соглашение об организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, которую производят на Дальнем Востоке,  подписали между собой Московская биржа, Минвостокразвития и компания «Русагро» в ходе проведения VI Восточного экономического форума во Владивостоке. Об этом сообщили в пресс-центре Мосбиржи.

«Запуск торгов состоится до конца 2021 года. Это позволит увеличить объемы выращивания масличных культур на Дальнем Востоке за счет возможности долгосрочного планирования и обеспечения оборотными средствами производителей, обеспечить сырьевой базой российских переработчиков, поднять объемы экспорта переработанной продукции», – пояснил замминистра Минвостокразвития Анатолий Бобраков.

Подписание трехстороннего соглашения, по словам генерального директора ГК «Русагро» Максима Басова, большой шаг в развитии свободной торговли масличными культурами в России.

На Мосбирже заявили, что участники соглашения договорились о сотрудничестве в сфере повышения привлекательности биржевого товарного рынка для сельхозпроизводителей Дальнего Востока.

«Стороны заинтересованы в продвижении и популяризации биржевой торговли среди переработчиков, экспортеров и трейдеров», – следует из сообщения Мосбиржи.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться