30.08.2021

Соевые бобы занимают более половины рынка импортных масличных в Турции

Турция, ввиду высокого внутреннего спроса, активно импортирует соевые бобы и увеличивает их переработку внутри страны. Об этом в ходе своего выступления рассказала владелец и управляющий партнер MPM GIDA San.ve Tic.Ltd.Sti Пелин Озер.

«В 2020 г. производство соевых бобов в Турции сохранялось на стабильном уровне в 125 тыс. тонн с долей в общем производстве масличных культур 4,7%. При этом, импортный спрос на сою в Турции очень высокий: в 2020 г. оценивался в 2,9 млн тонн, что составило 65% от общего объема ввезенных масличных культур в страну. Основные объемы масличной Турция закупала в прошедшем году у Бразилии – 2,13 млн тон (73%). При этом, импорт масличной из Украины в 2020 г. составил 20% или 587 тыс. тонн, что ставит Украину на второе место среди ключевых поставщиков», – отметила эксперт.

Озер также прогнозирует, что после трехлетней паузы, связанной с запретом на ввоз в страну ГМ сортов соевых бобов из США, закупки масличной из данного направления вырастут, т.к. власти Турции с января вновь разрешили импорт американского ГМ продукта.

«В данных условиях спрос Турции на украинскую сою может оставаться достаточно высоким из-за ценовой привлекательности украинского продукта», – уточнила Озер.

По предварительным прогнозам, в 2021/22 МГ Турция может импортировать около 3 млн тонн соевых бобов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться