03.09.2021

Масложировой союз предложил повысить экспортную пошлину на сою до 25-30%

В Масложировом союзе предлагают поэтапно увеличить размер экспортной пошлины на сою с 20% до 25-30%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Союза.

«Сейчас со стороны государства предоставлены беспрецедентные меры поддержки переработчиков. Но этот год показал, что пошлина на сою в 20% – недостаточна. Потому что некоторые реальные проекты по разморозке существующих мощностей не удалось реализовать из-за нехватки сырья. Несмотря на пошлину Китай предлагает на сою высокие цены, и отечественным переработчикам очень трудно конкурировать с ним за сырье. А для окупаемости инвестпроектов очень важно, чтобы государственные меры по защите от вывоза масличного сырья увеличились. На наш взгляд, поэтапное увеличение пошлины на сою до 25-30% ускорило бы процесс расконсервации и строительства новых мощностей по переработке сои», – отметил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Производители сырья не начнут терять прибыль при увеличении ставки на вывоз сои, считают в Союзе. Для них реализуется специальная программа стимулирования производства масличных культур. А средства от пошлины, которая будет взиматься за экспорт сои, могут быть направлены на поддержку растениеводов Дальнего Востока

Повышение размера экспортной пошлины, по мнению Мальцева, кардинально повлияет на ситуацию с загрузкой дальневосточных заводов сырьем. Так, весь объем сои, произведенной в регионе, будет  перерабатываться внутри федерального округа, полагает эксперт.

Напомним, что с 1 июля 2021 года в России размер экспортной пошлины на соевые бобы составляет 20%. Она будет действовать до 31 августа 2022 года. Ограничение экспорта не распространяется на поставки сои в страны ЕАЭС.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться