09.06.2022

В Казахстане подешевели корма. Эксперты связывают это с неплохой загрузкой предприятий по переработке масличных

В последние несколько лет дороговизна кормов для животных – проблема, кочующая из сезона в сезон. Причин роста цен на кормовую базу много. Здесь и всеобщая инфляция, и засуха, и другие факторы. Между тем к радости сельчан и фермеров некоторые виды кормов в данный момент стали дешеветь, передает inbusiness.kz.

Речь идет о подсолнечном шроте и жмыхе. В последнее время в стране идет рост производства подсолнечного масла, связанный с действием квот на вывоз масличного сырья. Отечественные предприятия благодаря этому хорошо загружены, а значит, помимо основной продукции, могут в достаточном количестве производить и побочную – т.е. корма для животных и птиц. Как итог за минувшие полгода шрот и жмых в Казахстане подешевели на 9-19%.

«Такое понижение стоимости на пользу не только владельцам личных подворий и фермерским хозяйствам. Удешевление кормов позволяет сдерживать рост стоимости и продуктов первой необходимости, будь то мясо птицы, яйца, мясная и молочная продукция», – комментируют в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Квоты на вывоз семян подсолнечника были введены 1 сентября прошлого года и будут действовать до 1 июля 2022 г. с дальнейшей пролонгацией до 1 октября. Ограничения, считают в ассоциации, положительно отразились на казахстанской экономике. Так, например, помимо удешевления стоимости кормов, увеличился за 9 месяцев сезона-2021/2022 более чем на 60% экспорт подсолнечного масла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По нашей оценке, по итогам сезона-2021/22 увеличение экспорта подсолнечного масла относительно сезона-2020/21 составит более 50%», – считают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Сейчас перед страной открываются большие экспортные возможности и по высокобелковым кормам. И географическое положение, и наличие плодородных земель, и большая поддержка аграриям со стороны государства – все этому благоволит. Тем более что внутренний рынок не потребляет, например, столько нерафинированного масла, сколько производит. Зато реализовывать на внешний эти излишки вместе с сопутствующей продукцией вполне реально. С учетом и того, что в проекте Национального плана развития прямо говорится о том, что экспорт несырьевых товаров к 2025 г. должен увеличиться в 2 раза.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться