06.09.2022

В Иркутской области построят линейный элеватор на 200 тыс. тонн масличных и зерновых

Линейный элеватор для приемки, обработки и хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур планируют построить в Куйтунском районе Иркутской области, пишет пресс-служба регионального Минсельхоза. Это предусмотрено в рамках соглашения, которое сегодня было подписано на Восточном экономическом форуме.

Подписи под документом в присутствии Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева поставили генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Александр Лаутин и генеральный директор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (НСЗК) Сергей Пушкин.

Проект «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай» реализуется во исполнение достигнутых в 2016 г.  договоренностей Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Задача проекта – реализовать потенциал Урала, Сибири и дальнего Востока путем наращивания сельскохозяйственной продукции и направления ее на экспорт в КНР, страны Средней Азии, Ближнего востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Иркутская область стала частью большого проекта по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и ее направлению на экспорт в страны Средней Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот проект поддержан Президентом Российской Федерации, Председателем правительства Российской Федерации, Правительством РФ, Евразийской экономической комиссией и Межправительственными комиссиями, – сказал Губернатор Игорь Кобзев.

На территории Иркутской области группа компаний НСЗК готова применить механизм контрактного производства зерновых, зернобобовых и масличных культур, это будет способствовать расширению посевных площадей на территории Приангарья до 1 млн га  и увеличению урожайности культур на 30-50%. К 2030 г. планируется выход на контрактное производство зерновых, зернобобовых и масличных культур не менее 500 тыс. тонн в год дополнительно к текущим объемам производства.

Мощность линейного элеватора, который планируют построить в Куйтунском районе, составит 200 тыс. тонн единовременного хранения. Целевой объем отгрузок зерновых, зернобобовых и масличных культур данного элеватора составит более 500 тыс. тонн в год. Валовой региональный продукт к 2035 г. после строительства линейного элеватора увеличится более чем на 10 млрд рублей, налоговые поступления в бюджеты всех уровней вырастут более чем на 2 млрд рублей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться