21.10.2022

Узбекистан ожидает увеличения поставок подсолнечного масла из РФ

Узбекистан рассчитывает на увеличение закупок подсолнечного масла, пшеницы и кондитерских изделий из России, сообщает в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики.

Отмечается, что с начала года (январь-сентябрь) товарооборот между странами в сфере АПК вырос на 40%, а перспективы сотрудничества уже обсудили между собой заместители министров сельского хозяйства Узбекистана и РФ Кахрамон Юлдашев и Сергей Левин в режиме видеоконференции.

«Как было отмечено, сохраняется хороший потенциал для дальнейшего развития сотрудничества. Россия готова наращивать экспорт подсолнечного масла, кондитерских изделий и пшеницы», – говорится в сообщении минсельхоза Узбекистана по итогам встречи.

По данным узбекистанской статистики, Республика в январе-августе т.г. увеличила импорт продовольственных товаров из РФ – до $518,5 млн (+18% к аналогичному периоду 2021 г.).

В частности, в товарной структуре Россия за восемь месяцев лидировала по поставкам маргарина и комбижира (74,3% в общем объеме) в данном направлении – на $139,96 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться