09.09.2021

Узбекистан намерен в ближайшие 5 лет увеличить производство и экспорт масложировой продукции

К 2026 году Узбекистан планирует увеличить производство масложировой продукции с 7% до 10% (с $607 млн в 2021 г. до $890 млн). Об этом в ходе выступления на конференции «Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2021» сообщил председатель правления Ассоциации масложировых предприятий Республики Узбекистан «Узёгмойсаноат» Ойбек Зуфаров, передает «АПК-Информ».

«Реформы, происходящие в Узбекистане, поддерживают предпринимателей масложировой промышленности и развитие отрасли в целом. Стоит также отметить, что мы ожидаем и рост инвестиций в данный сегмент. В 2021 г. в масложировую отрасль было инвестировано $42 млн, а к 2024-му прогнозируем цифру в $50 млн, что безусловно приведет к улучшению состояния технологического обеспечения предприятий», – отметил он.

Зуфаров также заявил, что за счет привлечения инвестиций повышается и уровень локализации масложировой продукции на примерно $0,3 млн ежегодно.

«Данный уровень локализации может показаться не очень высоким, однако для нашей отрасли это вполне значительная цифра», – подчеркнул Зуфаров.

Данные факторы, по мнению эксперта, позволят Узбекистану в 2,5 раза увеличить реализацию масложировой продукции на внешние рынки к 2026 г. – до $50 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться