24.10.2022

Урожайность сои в Приморье превышает прошлогодние показатели

По состоянию на 24 октября т.г., сельхозпроизводители Приморского края собрали уже свыше 197 тыс. тонн соевых бобов. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба правительства региона.

Как уточняется, уборка масличной к отчетной дате прошла на площади в 113,3 тыс. га (37% от плана), а ее урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на два центнера и на данный момент составляет – 16 ц/га.

По словам министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца, в этом году в регионе планируется собрать не менее 500 тыс. тонн сои.

«Мы должны дать возможность селянам выгодно продать, чтобы были средства на посевную кампанию, приобретение техники, видеть перспективы дальнейшего развития», – сказал ранее глава региона Олег Кожемяко.

В этом году в Приморье работу фермеров крайне осложняли дожди, вызванные тайфуном «Хиннамнор». Он подошел к берегам края в начале сентября и вызвал очень сильные и продолжительные дожди почти во всех районах.

Напомним, что соя и кукуруза являются основными экспортными культурами для региона. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться