29.11.2022

Урожай масличных на Алтае увеличился почти до 1,8 млн т

Аграрии Алтайского края, которые являются крупнейшими производителями масличных в Сибирском федеральном округе, стремительно наращивают объемы производства. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, валовой сбор этих культур на Алтае по итогам 2022 г. достиг отметки в 1,765 млн тонн. По оценкам OleoScope, увеличение показателей к 2021 г. составляет примерно 200 тыс. тонн в натуральном выражении.

«Отмечен существенный рост производства по отношению к прошлому году по урожаю льна и рапса», – говорится в сообщении.

Ранее глава региона Виктор Томенко заявил, что в этом году на Алтае вырастет и урожай зерновых и зернобобовых культур – до 5,5 млн тонн.

«Мы ожидаем, что по бункерному первоначальному весу будет объем урожая зерновых, зернобобовых – 5,5 млн тонн, это, примерно, на 10%, (или) на 500 тысяч тонн, больше, чем среднее за последние три года. Мы не сравниваем с прошлым годом, в прошлом году у нас получился урожай вообще рекордный, это был третий урожай по объему за 100 лет последних наблюдений. А по масличным культурам он вообще был самым большим в прошлом году. Но даже учитывая вот такую составляющую, все равно это выше, чем среднее трехлетнее значение», – сказал глава региона, отметив также, что в этом году качество зерна выше прошлогоднего.

Накануне на площадке Заринского элеватора в Алтайском крае открыли новый завод по выпуску экологически чистого растительного масла. Производство данного продукта здесь станет безотходным.

«Завод предназначен для переработки масличных культур в количестве 150 тонн в сутки. На данный момент это лен и рапс. Получается экологически чистое растительное масло в объеме 57 тонн в сутки. Высокопротеиновый жмых, получаемый в качестве отходов, подходит для корма животных, а лузга для производства топливных брикетов для котельной маслозавода. Маслозавод является экологически чистым и полностью безотходным производством», – сказал директор Заринского элеватора Роман Щипанов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться