10.03.2023

Украина экспортировала максимум подсолнечника в 2022/23 МГ

С начала сезона-2022/23 (сентябрь-февраль) Украина реализовала на внешние рынки рекордное количество подсолнечника – порядка 1,54 млн тонн, следует из материалов «АПК-Информ». Причем, 80% семечки в отчетный период приобрели страны Евросоюза, а еще 19% маслосемян импортировала Турция.

Лидерами в структуре закупок украинской культуры в первой половине сезона стали Болгария и Румыния429 тыс. тонн (доля 28%) и 406 тыс. тонн (26%) соответственно.

«Следует отметить, что в последние несколько месяцев наблюдается постепенное сокращение экспорта масличной из Украины, обусловленное снижением спроса и цен импортеров на фоне достаточного предложения подсолнечника в Европе, в частности, в ее восточной части. Также на это влияет увеличение нагрузки на логистику при экспорте через западную украинскую границу», – говорится в сообщении.

При этом дальнейший экспорт подсолнечника будет во многом зависеть от «зернового коридора», работа которого пока остается осложненной, что существенно ограничивает внутреннюю переработку и способствует дальнейшему активному сырьевому экспорту.

По оценкам специалистов «АПК-Информ», во второй половине сезона-2022/23 (март-август) из страны может быть вывезено еще 800-900 тыс. тонн подсолнечника.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться