03.02.2023

На Украине обеспокоены резким ростом экспорта подсолнечника

В министерстве сельского хозяйства Украины назвали «неприемлемой» тенденцию резкого роста экспорта семян подсолнечника, пишет агентство Reuters. Как уточняют в ведомстве, такая динамика может разрушить один из самых прибыльных сельскохозяйственных секторов страны.

По информации украинского Минсельхоза, в 2022 году на внешние рынки было направлено порядка 2,75 млн тонн семечки (90% в Евросоюз и Турцию), в то время как общий объем отгрузок до начала конфликта в Черноморском регионе не превышал и 100 тыс. тонн.

«Резкий рост экспорта сырья, а не масла отражает перебои в работе сектора переработки после начала конфликта», – говорится в сообщении.

Такая тенденция не устраивает местных производителей подсолнечного масла, которые предупредили, что высокий объем реализации маслосемян может иметь «непредсказуемые негативные последствия» для всего сектора.

«Это может привести к остановке заводов по переработке масличных культур, катастрофическому снижению производства подсолнечного масла, потере мировых рынков для продукции с высокой добавленной стоимостью, рабочих мест и доходов бюджета, что недопустимо», – заявили в министерстве.

Украина в сезоне-2020/21 экспортировала 5,3 млн тонн подсолнечного масла. В 2021/22 МГ эти показатели сократились уже до 4,5 млн тонн.

«Традиционно подсолнечное масло всегда вывозилось морским путем, поскольку логистика сухопутных перевозок этого продукта недостаточно хорошо налажена, поэтому нормальная работа морских путей чрезвычайно важна», – добавили в министерстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться