24.10.2022

Участники рынка ожидают роста мировых цен на пальмовое масло

Мировые цены на пальмовое масло могут начать расти, поскольку неблагоприятные погодные условия в Индонезии и Малайзии препятствуют развитию стабильных темпов производства, в то время как «пальма» пользуется высоким спросом у производителей биотоплива и продуктов питания. Об этом агентству Reuters рассказали представители отрасли.

В текущем месяце цены на пальмовое масло немного подросли, но все еще торгуются намного ниже рекордно уровня, зафиксированного в марте т.г.

Участники рынка сообщили, что ноябрьские контракты на поставки сырого пальмового масла в Индию предлагаются по цене в $976 за тонну, включая стоимость, страховку и фрахт. По их словам, январские поставки рассчитываются по $1010 за тонну.

«Но цены могут подняться выше $1100, если Индонезия решит восстановить экспортные пошлины, что, вероятнее всего, и произойдет», – сказал дилер торговой фирмы из Мумбаи.

Несмотря на рост цен в этом месяце, пальмовое масло продается с дисконтом примерно в $400 за тонну по сравнению с соевым маслом, что является самым высоким показателем за последнее десятилетие, сообщили трейдеры. Так, сырое соевое масло с отправкой в Индию в ноябре предлагается по $1405 за тонну.

«Разница между пальмовым маслом и соевым маслом огромна и неустойчива, – говорит управляющий директор Gemini Edibles and Fats India Pvt. Ltd, Прадип Чоудхри. – Учитывая то, как спрос смещается в сторону пальмового масла, очень вероятно, что цены на него будут расти».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться