16.05.2022

Треть британских ресторанов fish&chip под угрозой закрытия из-за нехватки растительного масла и других ингредиентов

Нехватка подсолнечного масла и ряда других ингредиентов в закусочных chip&fish (один из самых популярных форматов фаст-фуда в Великобритании) может привести к закрытию примерно трети точек по всей стране. Об этом сообщает телеканал «Sky News» со ссылкой на представителей отрасли.

Так, в Национальной федерации продавцов жареной рыбы пояснили, что перебои с поставками продукции из Украины привели к тому, что местные закусочные остались без ингредиентов, необходимых для приготовления картофеля фри и рыбы.

«50% подсолнечного масла, которое используется в британских ресторанах fish&chip, поставлялось из Украины, а цены на альтернативное рапсовое и пальмовое масло резко выросли», – говорится в сообщении.

Кроме того, санкции, введенные Британией, против России вносят дополнительные трудности по части поставок отечественной трески и морского окуня.

«Как следствие наблюдается мировой недостаток ключевых ингредиентов, что означает рост цен на фоне сокращения прибыли», – говорится в сообщении Sky News.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться