21.04.2023

США начинают закупать в Бразилии крупные партии сои

В период с 25 апреля по 1 мая Бразилия может отправить в США не менее 79 тыс. тонн соевых бобов. Об этом сообщает «AgriCensus» со ссылкой на информацию участников рынка, которые утверждают, что отгрузки начнутся на фоне привлекательной стоимости южноамериканской масличной.

Согласно данным компании Cargonave, два судна, зафрахтованные Bunge и The Andersons, должны в ближайшее время отплыть из портов Итакуатиара и Сантарен, перевозя в Америку свыше 46 тыс. тонн и порядка 33 тыс. тонн сои соответственно.

Если поставка состоится, то это будет первая партия бразильской масличной, которую реализуют в Соединенные Штаты с января т.г. На рынке при этом предполагают, что из южноамериканского региона в этом году могут экспортировать и более значимые объемы маслосемян.

«Импорт в США начался раньше обычного, – сказал представитель компании Futures International Терри Рейли. – Обычно мы видим, что отгрузки идут летом, когда в Штатах заканчиваются соевые бобы».

«Я думаю, что ожидать крупный экспорт бразильской сои в США действительно стоит», – прокомментировал аналитик Advance Tranding Ларри Шонквилер.

По информации участников рынка, даже с учетом оплаты за перевозку бразильских соевых бобов их окончательная стоимость оказывается ниже масличной, произведенной в США.

«Это может вынудить американских переработчиков закупать больше сои из Бразилии в ближайшие недели и месяцы», – говорится в сообщении AgriCensus.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться