27.03.2024

«СовЭкон» повысил оценку урожая пшеницы в РФ

Прогноз урожая российской пшеницы на 2024 год повышен на 0,4 млн тонн, до 94 млн тонн, следует из обзора центра «СовЭкон». Как утверждают эксперты, оценка была скорректирована на фоне благоприятной погоды в течение зимы.

«На протяжении всей зимы погодные условия для посевов озимых были благоприятными. За последние три месяца минимальная температура превышала норму на 2-3 °C в Центре и на 3-4 °C на Юге и в Нижнем Поволжье, – поясняют специалисты. – Обильные осадки позволили создать значительный снежный покров в Центре и Поволжье и обеспечить высокий уровень влагозапасов на Юге».

При этом в последние две недели условия для урожая стали ухудшаться на фоне нехватки дождей. На Юге выпало 40-60% от нормы осадков, в Центре и Поволжье – лишь 20-40%.

«На основе спутниковых данных «СовЭкон» отмечает ухудшение состояния растений в Ростовской области до среднего уровня, в Ставрополе – ниже среднего. В Краснодаре состояние растений пока заметно превышает средний уровень», – уточнили в центре.

Эксперты также добавили, что хорошие виды на новый российский урожай в значительной степени уже отражены в мировых ценах.

«Сохранение сухой погоды может в перспективе поддержать рынок», – резюмировали в «СовЭкон».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться