13.04.2023

«Совэкон» ожидает близкого к рекордному экспорта пшеницы из РФ в апреле

Россия может экспортировать в апреле 4,2-4,5 млн тонн пшеницы, что будет приближено к рекордному месячному показателю. Об этом говорится в сообщении компании «Совэкон», которая специализируется на изучении аграрных рынков.

«Прогнозируемый объем экспорта в апреле может уступить лишь уровню апреля 2020 года, когда были вывезены рекордные для этого времени 5 млн тонн. Тогда трейдеры на фоне введения пошлин активно начали оформлять таможенные декларации на будущие поставки», — пояснили специалисты.

Сейчас на внутреннем рынке отмечается падение цен на культуру на фоне ее высоких запасов и вялого спроса внутри страны. При этом снижение этих котировок и стабилизация мировых рынков – драйверы для ускорения экспорта зерновой, считают в «СовЭкон».

«Активный экспорт и повышенный спрос со стороны трейдеров могут оказать поддержку ценам, в первую очередь, на Юге», — считают эксперты.

Как сообщал ранее Минсельхоз, целевой показатель по экспорту зерна из России в текущем сезоне составляет около 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться