
Экспорт соевого шрота из Приморья вырос на 18%
С начала текущего года и по 28 июля Приморский филиал оценки качества АПК (ФГБУ «ЦОК АПК») проверил 12 тысяч экспортных партий соевого шрота, произведенного местными компаниями, общей массой 19,6 тысячи тонн. Все партии прошли оформление для экспорта в Китай, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Специалисты провели оценку соевого жмыха по основным критериям качества и безопасности в соответствии с требованиями страны-импортера. В лаборатории было исследовано 732 пробы соевого жмыха, отобранных из различных партий, все партии прошли проверку и на товар выданы сертификаты, удостоверяющие его соответствие стандартам качества и безопасности Китая.
По оценкам OleoScope cтоимость соевого шрота на 29.07.2026 года на условиях Daylian Китай составила 455,88 $/т (-10,59 $/т). Это минимальное значение за неделю.
Ранее Минсельхоз России сообщил, что пошлина на вывоз подсолнечного шрота в августе впервые с мая месяца текущего года перестанет быть нулевой и составит 312,4 руб./т при индикативной цене в $228,4/т ($215/тонна ранее).
Биржевые цены в динамике можно посмотреть в специальном разделе на нашем сайте.



