шринкинфляц росс ежегодные потери
13.08.2026

Скрытые потери: ежегодный ущерб россиян от шринкфляции — 2 трлн рублей

Ежегодные финансовые потери российских домохозяйств из-за уменьшения веса и объема упаковок при сохранении или росте их стоимости достигают 2 триллионов рублей, — сообщила аналитическая группа при вице-спикере Госдумы Борисе Чернышове.

В рамках исследования эксперты проанализировали изменение веса и цены продукции на полках крупнейших федеральных розничных сетей. Результаты показали системное снижение среднего нетто продукта: за последний год упаковки потеряли около 5% своего веса, в отдельных случаях показатель достигает критических 20–22%.

Если пересчитать индекс роста цен с учетом изменения упаковки, реальная инфляция составляет 13,1% в годовом выражении. При этом вклад непосредственно шринкфляции оценивается примерно в 10%.  Для конечного потребителя это отражается в прямых дополнительных расходах: нагрузка на бюджет средней семьи увеличивается на сумму от 28 до 34 тысяч рублей ежегодно.

Антилидером стали снеки: вес упаковок с орехами и сухофруктами сократился на 22%. За ними следуют кондитерские изделия — шоколад и сладости (-15%), а также десерты и готовая выпечка (-10%). Параллельно фиксируется не только скрытое, но и прямое удорожание: фактический рост цены за килограмм или литр в ряде сегментов достигает 13–15%, что создает двойной инфляционный эффект для покупателя.

«Мы будем добиваться, чтобы производители были обязаны явно указывать на упаковке, если вес или объем товара изменился по сравнению с предыдущей партией. Это — одна из ключевых составляющих моего законопроекта «О честной цене», доработка которого выходит на финишную прямую», — рассказал  Чернышов.

Ранее сообщалось об изменении цен на базовые продукты.

Поделиться