25.04.2023

«Русагротранс»: урожай пшеницы составит 83,5 млн тонн в 2023 году

Российские сельхозпроизводители могут собрать порядка 83,5 млн тонн пшеницы по итогам 2023 г., заявил руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский в ходе XXV конференции «Зерновой круглый стол» в Новосибирске, пишет журнал поле.рф. Таким образом, эксперты АЦ повысили свою оценку валового сбора зерновой еще на 1 млн тонн к предыдущей.

«Прогноз увеличен за счет южных регионов, где погодные условия в части осадков и температур в целом благоприятны для развития озимых, за исключением восточной части Ставрополя, где влагозапасы недостаточны», – отметил эксперт.

Последний пересмотр урожая пшеницы в сторону увеличения аналитики делали в конце марта, на 1,5 млн тонн — до 82,5 млн тонн. При этом в целом по отношению к урожаю 2022 года (104,2 млн тонн) снижение валового сбора пшеницы прогнозируется во всех федеральных округах.

«Наиболее существенное снижение сборов пшеницы по сравнению с рекордным 2022 годом ожидается по Центральной России и Поволжью, где посевы в ряде регионов пострадали от морозов и ледяной корки. Кроме этого, в Поволжье в настоящее время имеет место недостаток влагозапасов», — отметил Павенский.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться