«Русагротранс» снизил оценку валового сбора пшеницы в РФ
Прогноз валового сбора пшеницы в 2023 году понижен с 82,5 млн до 81,5 млн тонн из-за увеличения площади повреждения посевов в Центре и части Поволжья, отмечается в материалах аналитического центра «Русагротранса», имеющихся в распоряжении журнала поле.рф.
«Прогноз валового сбора пшеницы в 2023 году снижен с 82,5 млн тонн до 81,5 млн тонн, что по-прежнему выше, чем средний уровень за последние пять сезонов, кроме сезона-2022/23. Образование притертой к земле ледяной корки в целом ряде регионов Центрального Черноземья и в западных регионах Поволжья из-за резкого колебания температур увеличивает площадь повреждения озимых и снижает урожайность оставшихся полей», — отмечают аналитики.
Несмотря на рекордный сев яровой пшеницы, который ожидается в Центральном федеральном округе на рекордном уровне около 1,6 млн га, уборочная площадь под озимой и яровой пшеницей в регионе может снизиться почти на 1 млн га.
Потери пшеницы в урожае 2022 года в целом по России составили менее 3% при рекордной площади уборки, что способствовало получению исторически высокого урожая в 104,4 млн тонн, напоминают в «Русагротрансе».
Похожие статьи по теме:
- «Совэкон»: Россия за сезон может поставить 44,3 млн тонн пшеницы
- Минсельхоз не перенесет дату запуска ФГИС «Зерно» для переработчиков
- Эксперты: Россия экспортирует 43-43,5 млн тонн пшеницы в сезоне-2022/23
- Производители зерна предлагают не вводить дисконт на экспортную пошлину на бирже
- Россия успешно поставила зерно в Турцию за рубли
- Эксперт рассказал, что цены на зерновые в РФ упали ниже себестоимости
- Оператор ФГИС «Зерно» назвал самые распространенные ошибки при внесении данных
- ФАС выступила против запрета на работу западных зернотрейдеров в РФ