27.04.2023

«Русагротранс» осуществил первую поставку пшеницы на зерновой терминал «Порт Высоцкий»

«Русагротранс» (входит в «Деметра-Холдинг») первым из железнодорожных операторов поставил партию пшеницы объёмом 27,5 тыс. тонн на новый зерновой терминал «Порт Высоцкий».

В первой декаде мая терминал «Порт Высоцкий» примет к перевалке аналогичную партию пшеницы, отправленную вагонами и маршрутными поездами компании «Русагротранс». В настоящий момент на терминале зерно выгружается сразу в судно через станцию разгрузки вагонов и транспортные галереи, минуя силосный парк.

К концу второго квартала 2023 года, после завершения всех монтажных и пуско-наладочных работ, инфраструктура зернового терминала «Порт Высоцкий» позволит принимать три зерновых маршрута и разгружать до 200 вагонов в сутки с возможностью накопления в силосном парке ёмкостью 240 000 тонн. Проектная мощность терминала составляет 4 млн тонн зерновых грузов в год.

Запуск нового зернового терминала «Порт Высоцкий» позволит переориентировать поток аграрных грузов из прибалтийских портов в российские, а также сделает логистику из удалённых от южных портов регионов – Поволжья, Урала и Сибири – более конкурентоспособной.

«Основной объём экспорта российского зерна традиционно идет через порты Азово-Черноморского бассейна. Однако, ожидаемые рекордные урожаи зерна и прогнозируемый прирост объёмов отгрузок на экспорт требует новых логистических решений», – заявил управляющий директор «Русагротранс» Алексей Барбариуш.

Похожие статьи по теме:

Поделиться