11.03.2022

Российские аграрии будут полностью обеспечены минудобрениями для проведения посевной кампании масличных

Около 5 млн тонн минеральных удобрений приобретут российские аграрии в текущем году для проведения весенне-полевых работ. Об этом заявил глава Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совещании президента РФ с правительством, передает «РИА Новости».  По словам руководителя ведомства, закупка удобрений в 2022 г. увеличится на 10% к предыдущему календарному году.

«Что касается минеральных удобрений, их доступность и ценовая ситуация на постоянной основе контролируется в рамках специального межведомственного штаба. Ситуация стабильная. В целом, по прогнозам, в 2022 году, аграрии приобретут 5 миллионов тонн минеральных удобрений, что на 500 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Планку по внесению удобрений мы не снижаем. Объем, в среднем по стране, должен достичь 60 килограммов на один гектар пашни. Это на 5 килограмм больше прошлогоднего показателя», – сказал Патрушев.

В этом году, по словам главы Минсельхоза, посевная кампания в российских регионах стартовала раньше срока. Ожидается, что площади сева зерновых, зернобобовых, масличных культур, сахарной свеклы, картофеля и овощей открытого грунта в т.г. вырастут.

«К началу работ, в каждом регионе обеспечивается своевременная подготовка семенного материала и сельхозтехники. Мы продолжаем работу по обновлению парка. В этом году аграрии приобрели 63 единицы техники и оборудования», – пояснил Патрушев.

Руководитель аграрного ведомства также рассказал, что Минсельхоз рассчитывает в 2022 году на урожай зерна на уровне 123 млн тонн, масличных – 22,6 млн тонн.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что экспортный потенциал отечественной сельхозродукции сохраняется на хорошем уровне.

«Знаю, что планы на урожай, виды на урожай в целом прогноз хороший. Уверен, что так оно и будет. Наши сельхозпроизводители умеют работать и в последние годы доказали это многократно. У нас сохраняется и хороший экспортный потенциал. Мы с вами знаем наших партнеров, они проявляют заинтересованность в поддержании контактов», – сказал Путин на совещании с правительством.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться