06.04.2022

Россия перекрывает собственные потребности по подсолнечному маслу, – Владимир Путин

Отечественным предприятиям удается полностью покрывать потребности страны в зерне и подсолнечном масле, что в последние годы позволило России обрести очень хороший экспортный потенциал. Об этом  заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, передает «РИА Новости».

По словам главы государства, в нашей стране за последние 7 лет на 15% выросли объемы производства сельхозпродукции и более чем на 25% выпуск продуктов питания.

«По итогам 2020 года наша страна стала нетто-экспортером продукции АПК, то есть мы продаем за рубеж больше продуктов питания и сельхозпродукции, чем покупаем. Ещё 20 лет назад это казалось абсолютно невозможным, невероятным, а сегодня наши поставки охватывают около 160 стран мира. Подчеркну: такого результата удалось добиться, в том числе в условиях пандемии, когда во всем мире были нарушены производственно-логистические связи. Но наши аграрии достойно справились с этим испытанием и даже усилили свои позиции. Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, а именно – внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику», – говорит Владимир Путин.

Президент также заявил, что выросшие объемы производства позволяют России обеспечить цены на продукты питания внутри страны ниже, чем на мировом рынке.

«Продовольственная самодостаточность – это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия. Обращаю внимание Правительства: такая работа должна вестись в постоянном режиме, с понятным, видимым результатом для людей и для бизнеса. В этой связи напомню, что у нас уже действует плавающая пошлина на экспорт зерна и подсолнечного масла. Для стабильной работы аграриев регулируется рынок удобрений. Мы заблаговременно приняли эти решения, и правильно поступили», – добавил Путин.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться