10.10.2022

Россия может нарастить экспорт пшеницы в страны Африки и Ближнего Востока

Но экспортерам нужно понимать, кто будет заниматься флотом для перевозок

Страны Африки и Ближнего Востока уже входят в пул импортеров российской аграрной продукции, но нарастить на этих рынках долю российского продовольствия возможно в первую очередь за счет пшеницы. Такое мнение журналу поле.рф высказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Ранее глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин заявлял, что российским экспортерам необходимо сконцентрироваться на рынках стран Ближнего Востока и Северной Африки. Поставки российской пшеницы в Алжир, Египет и Саудовскую Аравию, по его словам, уже превысили прошлогодние.

«Рыночные доли наращивать — да, там можно и нужно. В первую очередь это пшеница. До некоторой степени это может быть кукуруза и ячмень, но процентов 85, а то и 90 в этих странах — это именно пшеница», — сказал в свою очередь Дмитрий Рылько.

Говоря о намерении Минсельхоза России сформировать собственный флот для поставок продовольствия на экспорт, гендиректор ИКАР отметил, что важно понимать, какой именно игрок на рынке возглавит это направление.

«Это все должно быть коммерчески выгодно, и эти затраты должны отбиваться. Нужна четко выстроенная схема, с очень большим участием государства, чтобы это «полетело», но при этом это, наверное, всe-таки должен быть бизнес частный», — поделился мнением Рылько.

«Это очень большая, специфическая и тяжелая отрасль», — подчеркнул он и отметил, что, с его точки зрения, важно, чтобы вопрос управления продовольственным флотом находился в руках у имеющих опыт эксплуатации таких судов структур.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться