20.04.2023

Родин: цены на подсолнечник в текущем месяце продолжили падение

Цены на подсолнечник на Юге России в текущем месяце продолжили падение и достигли уровня в 20 тыс. рублей за тонну. Ситуация на рынке близка к катастрофе, заявил РБК Ростов президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. По его словам, в Донском регионе также скопилось рекордное количество запасов этой культуры – порядка 700 тыс. тонн.

«Реализация практически остановлена», – отметил Родин.

По его словам, субсидии сейчас получают очень малое количество хозяйств. Фермеры же еще и продолжают платить достаточно серьезные налоги при нереализованном урожае. Помочь аграриям, по его мнению, в настоящий момент могли бы кредиты под залог урожая.

«По-хорошему, нужно под залог выращенного урожая давать кредиты сейчас. Создать для этих целей фонды государственные, которые бы под залог зерна и подсолнечника давали если небеспроцентные кредиты, то с маленьким процентом. По сути, выкупить этот урожай с хранением у фермера, а потом он рассчитается за полученный кредит. (…) Дума запросила у нас информацию, и мы готовим сейчас ответ о том, что происходит на рынке. Подсолнечник в два раза упал в цене. Если сравнивать с прошлым годом», – поделился мнением Родин.

Эксперт также сетует, что причиной для обвала цен на семечку на внутреннем рынке стала экспортная пошлина, а также общие экономические сложности, вызванные санкционной политикой западных стран.

«Если не предпринять меры, то фермеры могут начать сокращать посевы подсолнечника», – предполагает Родин.

При этом экспортная пошлина на подсолнечник защищает рынок и стимулирует переработку масличных внутри страны, напоминал накануне исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. «Отмена пошлины еще больше обвалит рынок, потому что покупатель у продукции один – условно, Турция купит или подсолнечное масло или подсолнечник. Никаких плюсов с точки зрения объемов это не принесет, мы просто поменяем переработанную продукцию с высокой добавленной стоимостью на продажу сырья. А в цене только проиграем, поскольку отмена защитных мер снизит ее еще больше», – говорил он.

Минсельхоз, в свою очередь, не планирует отменять действующую пошлину на вывоз подсолнечника из России, сообщила в начале апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. «Как только мы обнулим пошлины, цена на подсолнечник обвалится, поскольку предложение подсолнечника на мировом рынке прибавится. Мы сами же обвалим мировую цену. При этом и цены на подсолнечное масло тоже упадут, а они сейчас и так низкие», – пояснила она.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться