02.03.2023

«СовЭкон»: подсолнечник в России продолжает дешеветь

В европейской части России цены на подсолнечник продолжают снижаться с середины прошлого месяца. По данным мониторинга компании «СовЭкон», стоимость тонны семечки в регионе за этот период просела еще на 575 руб., до 28 425 руб. (без учета НДС).

Давление оказали два фактора: увеличение предложения маслосемян на рынке и снижение спроса со стороны переработчиков, отмечают специалисты.

«Падение цен началось на фоне роста предложения, который обусловлен весенним потеплением и ухудшением условий хранения в хозяйствах. На 1 февраля запасы в сельхозпредприятиях, по официальной оценке, составляли рекордные 2,8 млн тонн против 2,1 млн тонн годом ранее», – поясняют эксперты.

При этом, продолжают в «СовЭкон», свое влияние оказывают и мировые котировки: к 22 февраля экспортные цены на подсолнечное масло опустились еще на $140 с начала календарного года и достигли отметки в $1040/т FOB.

«Другим фактором снижения цен стало повышение экспортной пошлины на подсолнечное масло. Мартовская пошлина была поднята до 2 068,1 тыс. руб против нулевой пошлины в октябре-феврале. Это могло дополнительно ослабить спрос со стороны переработчиков», – заявили в компании, резюмировав, что в ближайшее время подсолнечник продолжит дешеветь.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться