25.02.2022

Прогнозы импорта подсолнечного масла и рапса в ЕС остались на прежнем уровне

Аналитики Европейской комиссии оставили без изменений свои прогнозы относительно импорта подсолнечного масла и рапса на территорию стран Евросоюза в 2021/22 маркетинговом году. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад экспертов.

Так, по итогам текущего сезона европейские трейдеры могут импортировать около 4,9 млн тонн рапса и 2 млн тонн подсолнечного масла.

Основным экспортером данной продукции в Европу является Украина.

Сейчас трейдеры оценивают возможные перебои с поставками из данного направления на фоне проведения военных действий, которые привели к закрытию портов для коммерческих перевозок.

Стоит отметить, что с сентября по декабрь 2021 г. Евросоюз закупил у Украины практически 100 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла, укрепив свои лидирующие позиции в рейтинге основных импортеров продукта (доля – 70%).

Напомним,  в период с 1 июля 2021 г. по 20 февраля 2022 г. страны Евросоюза импортировали более 26,4 млн тонн масличных и продуктов их переработки, что на 12% меньше показателя аналогичного периода предыдущего МГ (29,6 млн тонн с учетом актуализации данных).

Сейчас импорт рапса в ЕС составляет – 3,2 млн тонн; подсолнечного масла – 1,26 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться