27.03.2024

Пошлины ЕС не повлияют на экспорт масел из РФ, – Мальцев

Введение пошлин со стороны Евросоюза не окажет никакого влияния на развитие российского экспорта растительных масел, заявил журналу «поле.рф»  исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Он отметил, что РФ осуществляет основные поставки преимущественно в дружественные страны: Индию, Китай, Египет, Турцию, Алжир и другие регионы.

«Хотя некоторые страны, например, Эстония, с этого года стали закупать наше подсолнечное масло, более привлекательное по цене, чем европейское», – уточнил эксперт.

Но, продолжает Мальцев, пошлины негативно повлияют на экспорт растительных шротов (подсолнечный, рапсовый, соевый), поскольку на сегодняшний день из России в Евросоюз уходит почти треть от общего объема вывоза этой продукции. Еще около 350 тыс. тонн шротов экспортируется из Белорусии. «Введение пошлин, если оно случится, потребует переориентации отгрузок данных объемов на другие рынки, что в некоторых случаях осуществить это логистически и экономически будет крайне сложно или невозможно», — добавил Мальцев.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза обсуждают введение пошлин на ввоз зерна из России и Белоруссии на уровне €95 за тонну. На семена масличных культур и продукты их переработки планируется установить пошлину в размере 50%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться