14.10.2022

Подсолнечник на Украине дешевеет с прошлой недели

Цены на подсолнечник на украинском рынке снижаются с начала прошлой недели, следует из данных мониторинга аналитиков «АПК-Информ».

По информации экспертов, развитию данного ценового тренда способствовало снижение цен на нерафинированное подсолнечное масло на экспортном рынке.

«Дополнительно развитию указанной тенденции способствовало улучшение погодных условий, что позволило несколько нарастить темпы уборки урожая и соответственно обусловило увеличение количества предложения семян подсолнечника от аграриев», – заявили в «АПК-Информ».

Так, по оценкам специалистов, цены на масличную к 13 октября фиксируются в пределах 12 500-15 800 грн/т (21 500 — 27 175 руб./т) СРТ – примерно на 1000-1500 грн/т (1 720-2 580 руб./т) ниже уровня двухнедельной давности.

«Однако подчеркнем, что продолжительная дождливая погода в некоторых случаях негативно сказалась на качестве семян. В частности, операторы рынка фиксировали высокое кислотное число и влажность, а также сообщали о развитии грибка на корзинах растений», – добавили аналитики.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться