28.03.2024

Оливковое масло подорожало в Санкт-Петербурге

В прошлом месяце средняя розничная цена на оливковое масло в Санкт-Петербурге составила 1 445,5 руб. за литр – это почти на 15% выше уровня февраля 2023 г. (1269,6 руб.). С 2020 года продукт подорожал сразу на 42,5%. Такие данные приводит Росстат.

В Масложировом союзе отметили, что в целом по стране цена за 1 литр увеличилась за год на 20%. «Оливковое масло в России всегда относилось к товарам премиального класса из-за более высокой стоимости по сравнению с другими растительными маслами, и доля его потребления в настоящее время составляет лишь полпроцента», – добавили в отраслевом объединении.

Генеральный директор агентства INFOline Иван Федяков подтверждает, что оливковое масло для большинства отечественных потребителей является чрезмерно дорогой категорией продукта, поэтому основную долю полок в магазинах занимают смеси, в которых составляющая оливкового масла доходит до 10%.

Генеральный директор «АБ–Центра» Алексей Плугов уверяет, что на внутреннем рынке есть много альтернатив оливковому маслу. Например, льняное. «Изначально его продавали только в аптеках, а сейчас оно активно предлагается в супермаркетах. При этом по полезным свойствам льняное масло не хуже, а цена более доступна, чем за аналогичные объемы оливкового», – рассуждает эксперт.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться