08.02.2023

Nikkei: Индонезия сократит экспорт пальмового масла

Индонезия как крупнейший в мире производитель пальмового масла планирует в 2023 г. урезать его экспорт на 20% по сравнению с показателем прошлого года, когда она поставила за рубеж более 30 млн тонн этой важной продукции для пищевой и парфюмерной промышленности.

Как сообщила в среду ТАСС со ссылкой на ведущую японскую экономическую газету Nikkei, сокращение связано с намерением властей страны увеличить долю пальмового масла, добавляемого в дизельное топливо.

С февраля его содержание будет увеличено с нынешних 30% до 35%. Это призвано уменьшить зависимость Индонезии от импорта нефти и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. В дальнейшем доля пальмового масла в дизельном топливе может быть доведена в стране до 40%, отмечает газета.

Индонезия планирует ограничить экспорт пальмового масла

Примерно 90% мирового производства пальмового масла приходится на Индонезию и Малайзию, которая занимает второе место среди его экспортеров. Однако в нынешнем году из-за плохих погодных условий объемы поставок из Малайзии могут сократиться. По мнению Nikkei, это может привести к росту мировых цен на пальмовое масло и вызвать еще большую неустойчивость на рынке продовольствия.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться