07.02.2023

Индонезия планирует ограничить экспорт пальмового масла

Правительство Индонезии планирует отменить некоторые разрешения на экспорт пальмового масла для обеспечения внутреннего предложения продукта на фоне растущих цен на кулинарные масла в канун мусульманских праздников, сообщает АПК-Информ со ссылкой на Reuters.

В частности, чиновники отметили, что экспортеры пальмового масла накопили большие квоты на поставки масла в прошлом году, из-за чего у них мало стимулов поставлять продукт на внутренний рынок.

Напомним, что Индонезия предоставляет для компаний экспортные квоты на пальмовое масло, известные как «Обязательства внутреннего рынка» (DMO), согласно которым экспортеры могут отгружать объемы масла, в 6 раз превышающие объемы реализации на внутреннем рынке. Также отмечается, что на конец января экспортеры получили разрешения на экспорт из страны около 5,9 млн тонн пальмового масла.

При этом министерство торговли Индонезии в прошлом месяце сообщило, что компаниям, производящим пальмовое масло, было приказано увеличить внутренние поставки продукта до 450 тыс. тонн в месяц сроком до апреля т.г., по сравнению с 300 тыс. тонн ранее.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться