18.01.2023

НАПМК: дальнейший экспорт подсолнечника из РК приведет к дисбалансу внутреннего рынка

С начала текущего сезона экспорт подсолнечника из Казахстана уже превысил объемы отгрузок за весь прошлый МГ. Ситуация беспокоит местных переработчиков масличных, которые утверждают, что дальнейший бесконтрольный вывоз маслосемян ставит под угрозу подписание меморандума о стабилизации цен на подсолнечное масло в Республике.

Сейчас в стране идёт процесс согласования введения экспортной пошлины на подсолнечник. Ее планировалось ввести еще с начала 2023 г. в размере 20%, но не менее €100 за тонну, но окончательного решения принято так и не было.

Как утверждают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК), дальнейший экспорт подсолнечника приведет к дисбалансу внутреннего рынка и скажется на стоимости готовой продукции, то есть на подорожании подсолнечного масла.

«Происходящая ситуация требует незамедлительного принятия решений профильными министерствами, в противном случае теряется смысл подписания ранее предложенного Ассоциацией меморандума о неповышении цен на масло подсолнечное в связи с неконтролируемым вывозом сырья и дальнейшим его дефицитом на внутреннем рынке», – отмечают в Ассоциации.

Общий объем экспорта подсолнечника из РК за период с сентября 2022 г. по январь 2023 г. может составить не менее 231 тыс. тонн, предупреждают в НАПМК. Остатки семечки на внутреннем рынке к началу января текущего года с учетом импортированных из РФ, по оценке отраслевого объединения, находились на уровне 760 тыс. тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться