
На Украине предлагают повысить размер экспортной пошлины на подсолнечник до 10%
Участники украинского масложирового рынка выступают с инициативой о повышении размера экспортной пошлины на семена подсолнечника с текущих 3,5% до 10%. Эта мера, по их мнению, простимулирует сектор переработки масличной внутри страны.
С предложением о создании рабочей группы между Министерством экономического развития и торговли и профильной ассоциацией «Укролияпром» по решению соответствующего вопроса выступил один из бенефициаров компании «ГрадОлия».
«Мы понимаем, что валовой сбор подсолнечника в этом году будет на 30% меньше по сравнению с прошлым годом, не 16 млн тонн, а 9-10 млн тонн. Можете считать, что с начала конфликта уже экспортировали 1,7 млн тонн», – подчеркнул представитель компании.
По его словам, Украина может столкнуться с нехваткой сырья для выпуска подсолнечного масла из-за конфликта в Черноморском регионе, что приведет к недозагруженности масложировых предприятий, сокращению поступления валюты от продажи масла за границу, а также закрытию МЭЗов и росту безработицы в стране.
Для предотвращения такого развития событий бенефициар предложил пересмотреть размер вывозной пошлины на украинский подсолнечник в сторону повышения.
Ранее аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Светлана Киричок заявила, что украинские сельхозпроизводители соберут в 2022 г. около 17 млн тонн подсолнечника, сои и рапса, а на переработку на МЭЗы в 2022/23 МГ поступит порядка 11 млн тонн семечки.
Похожие статьи по теме:
- Украина переработает 11 млн тонн подсолнечника в 2022/23 МГ, – прогноз
- Рапс лидирует в структуре экспорта украинских масличных культур в октябре
- На Украине оценили перспективы на рынке масличных культур
- Госпродпотребслужба Украины формирует перечни экспортеров зерновых и сои в Китай
- В новом сезоне Украина экспортирует 1,1-1,2 млн тонн подсолнечника, – АПК-Информ
- Украинский рапс: оптимистические оценки и скептическое настроение
- Украина освободила от ввозной пошлины оборудование для хранения зерна и масличных
- Урожай масличных и зерновых культур на Украине составит 65-67 млн тонн, – Сольский