25.10.2022

На Украине предлагают повысить размер экспортной пошлины на подсолнечник до 10%

Участники украинского масложирового рынка выступают с инициативой о повышении размера экспортной пошлины на семена подсолнечника с текущих 3,5% до 10%. Эта мера, по их мнению, простимулирует сектор переработки масличной внутри страны.

С предложением о создании рабочей группы между Министерством экономического развития и торговли и профильной ассоциацией «Укролияпром» по решению соответствующего вопроса выступил один из бенефициаров компании «ГрадОлия».

«‎Мы понимаем, что валовой сбор подсолнечника в этом году будет на 30% меньше по сравнению с прошлым годом, не 16 млн тонн, а 9-10 млн тонн. Можете считать, что с начала конфликта уже экспортировали 1,7 млн ​​тонн», – подчеркнул представитель компании.

По его словам, Украина может столкнуться с нехваткой сырья для выпуска подсолнечного масла из-за конфликта в Черноморском регионе, что приведет к недозагруженности масложировых предприятий, сокращению поступления валюты от продажи масла за границу, а также закрытию МЭЗов и росту безработицы в стране.

Для предотвращения такого развития событий бенефициар предложил пересмотреть размер вывозной пошлины на украинский подсолнечник в сторону повышения.

Ранее аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Светлана Киричок заявила, что украинские сельхозпроизводители соберут в 2022 г. около 17 млн тонн подсолнечника, сои и рапса, а на переработку на МЭЗы в 2022/23 МГ поступит порядка 11 млн тонн семечки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться