26.03.2024

На Ставрополье появится новый завод по глубокой переработке зерна

В Ставропольском крае приступили к строительству завода, на котором займутся выпуском крахмалов, таким образом регион рассчитывает расширить собственные мощности по глубокой переработке зерновых культур. Об этом ТАСС сообщил глава краевого Минэкономразвития Денис Полюбин.

«В Зеленокумске создается площадка для глубокой переработки кукурузы. Ежегодный объем переработки составит до 30 тысяч тонн сырья в год», – сказал он.

Выход объекта на проектную мощность запланирован на I квартал 2025 года. В проект, который в Советском округе реализует ООО «Золото полей», будет вложено свыше 186 млн рублей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал необходимость развития в регионе производств глубокой переработки сырья. Первым подобным предприятием в крае стал завод по выпуску модифицированных крахмалов в Петровском округе.

По данным Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна («Союзкрахмал»), в 2023 году в России было выпущено свыше 390,8 тыс. тонн нативных крахмалов (кукурузный, пшеничный и картофельный) – это чуть более чем на 3% выше уровня 2022 г. (377,8 тыс. тонн).

Похожие статьи по теме:

Поделиться