05.04.2022

На Кубани в 2022 г. подсолнечником засеют 410 тыс. га

Аграрии Краснодарского края приступили к посевной кампании подсолнечника в регионе в 2022 г. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации. В этом году под сев масличной культуры на территории края выделено около 410 тыс. га посевных площадей, что на 4% выше оценки 2021 г. (394 тыс. га).

Так, по словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федора Дерека, фермеры обеспечены всем необходимым для проведения посевной. Работы начались уже в 21 муниципалитете региона.

«Сев подсолнечника проходит в оптимальные агрономические сроки, что при благоприятных погодных условиях позволит получить хороший урожай. В целом под эту культуру в текущем году отведено 410 тыс. га. Всем необходимым для проведения посевной кампании аграрии обеспечены. Семена используют отечественной и импортной селекции. В ближайшие годы мы рассчитываем, что большая часть посевов будет занята именно нашими семенами», – отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Глава краевого ведомства добавил, что Краснодарский край входит в число крупнейших российских регионов-производителей подсолнечного масла.

«Ежегодно в регионе производят 600 тыс. тонн подсолнечного масла при потребности 100 тыс. тонн. Нам важно сохранить объем производства, чтобы продолжать обеспечивать край и другие регионы страны этим продуктом», – подчеркнул Дерека.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться