28.03.2022

На долю ТОП-5 импортеров льна из Казахстана пришлось порядка 89% всех поставок

Более 124 тыс. тонн масличного льна было реализовано из Казахстана на внешние рынки в период с сентября по декабрь 2021/22 маркетингового года. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. Отмечается, что отгрузка большей части казахстанской продукции (89%) приходится лишь на пять ключевых стран импортеров.

Лидером по числу полученной продукции из Казахстана в отчетный период стала Бельгия – 42,4 тыс. тонн. Следом идет Польша – в данном направлении направлено 38,7 тыс. тонн  масличного льна. Замыкает тройку Китай – 14,3 тыс. тонн.

В топ-5 также входят Германия и Турция – по 8,1 тыс. тонн и 7,1 тыс. тонн соответственно.

«В указанный период порядка 56% отгрузок масличной осуществлялось в Бельгию, которая лидирует среди импортеров, на условиях поставки FCA (23,7 тыс. тонн), 32% – на условиях CFR (13,5 тыс. тонн), 10% – DAP (4,3 тыс. тонн) и 2% – FOB (0,9 тыс. тонн). При этом средняя стоимость экспортных партий на условиях поставки FCA из РК оценивается в 572 EUR/т, а средняя стоимость партий на условиях CFR – 804 EUR/т», – следует из данных аналитиков ИА «АПК-Информ».

Что касается Польши, то около 94% отгрузок льна в данном направлении также проходило на условиях поставки FCA – 36,3 тыс. тонн. Средняя стоимость экспортных партий на указанных условиях поставки оценивается в 753 EUR/т.

«Более близкими к Казахстану являются такие рынки, как Китай и Афганистан. Но в текущем сезоне обе страны существенно уменьшили закупки. Китай в отчетный период сократил импорт льна на 78% относительно показателя предыдущего сезона, а Афганистан – на 86%. При этом для указанных рынков также значительно ниже и средняя стоимость экспортных партий. Для Китая этот показатель оценивается в сентябре-декабре на среднем уровне 625 USD/т на условиях поставки FCA, а для Афганистана – 632 USD/т на условиях поставки DAP», — поясняют аналитики АПК-Информ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться