18.08.2022

Минсельхоз предложил выделить еще 10 млрд рублей субсидий на производство зерна

Министерство сельского хозяйства РФ направило в Правительство инициативу с просьбой выделить на этот год дополнительные 10 млрд рублей для субсидирования производства и реализации зерна. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«В текущем году на эту меру поддержки предусмотрено 10 млрд рублей. Кроме того, 17 августа Минсельхоз направил в Правительство инициативу о выделении на этот год еще 10 млрд рублей дополнительно. Это позволит сохранить рентабельность сельхозтоваропроизводителей в условиях роста издержек», – отмечается в сообщении МСХ, опубликованном в четверг.

Как сообщили в ведомстве, проект постановления Правительства, которым будут внесены соответствующие изменения, подготовлен Минсельхозом и сейчас проходит общественное обсуждение.

В МСХ также напомнили, что на субсидии смогут рассчитывать лишь те сельхозпроизводители, которые вносят данные в ФГИС «Зерно» – система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки вводится в эксплуатацию поэтапно.

С 1 июля 2022 г. аграрии регистрируются в системе и добровольно вносят в нее сведения. С 1 сентября 2022 г. эта процедура станет обязательной. Добровольное внесение данных о продуктах переработки начнется с 1 января 2023 г., а с 1 марта 2023 г. внесение в систему таких данных станет обязательным.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться