24.05.2023

Масложировая отрасль Казахстана находится под постоянным давлением — НАПМК

Масложировая отрасль Казахстана находится под постоянным давлением со стороны перекупщиков, которые заинтересованы в отмене пошлины на экспорт семян подсолнечника. Это является серьёзной проблемой для дальнейшего стабильного функционирования и развития не только масложировой отрасли, но и смежных – животноводческой, птицеводческой, комбикормовой, кондитерской. Такое мнение озвучили в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК).

«Отдельные депутаты, представители партий, чиновники, не имея твердых познаний в масложировой отрасли, неаргументированно «продавливают» позицию по отмене экспортной пошлины на вывоз семян подсолнечника. Но ведь тогда наша республика так и останется сырьевым придатком без собственной перерабатывающей промышленности, с каждым годом увеличивая импортозависимость по готовой продукции. Как без масложировой отрасли будут развиваться птицеводческая и животноводческая отрасли, кондитерка, комбикормовые предприятия? Обеспечит ли страна продовольственную безопасность по подсолнечному маслу, мясу, молочной и кондитерской продукции?  Если депутаты и представители партий действительно хотят разобраться в ситуации, почему не встречаются с маслозаводами, не выслушивают их обоснованные доводы, цифры, факты, не смотрят на успешный мировой опыт лидеров отрасли?», — задаются вопросами представители масложировой отрасли.

По данным Ассоциации, на сегодняшний день спрос на семена подсолнечника на внутреннем рынке Казахстана в три раза превышает его производство.

Между тем, в Казахстане есть большая проблема – завышенные данные статистики по запасам маслосемян, а все решения по госрегулированию отрасли принимаются исходя из официальных данных статистики.

«Надо отметить, что на начало апреля согласно данным официальной статистики остаток продовольственных семян подсолнечника составлял 756 тысяч тонн. По данным НАПМК — порядка 460 тысячи тонн (расхождение более 30%). За апрель-май примерно до 150 тысяч тонн семечки уйдет на переработку. То есть запасы подсолнечника на конец мая с учетом импорта и экспорта снизятся до 360 тысяч тонн, а до октября практически будут минимальными. Те, кто пишут про запасы подсолнечника более 1 млн тонн, либо не понимают рынок, либо намеренно пытаются создать информационный шум для расшатывания ситуации», — подчеркнул глава НАПМК Ядыкар Ибрагимов.

В Казахстане активно развивается перерабатывающая отрасль, что напрямую влияет на цены социально значимой продукции. В настоящее время отпускная цена на подсолнечное масло от маслозаводов в среднем составляет 560-570 тенге/литр (100-102 руб., снижение более 30% по сравнению с ценами декабря 2022 г.). Производство подсолнечного масла в РК за 7 месяцев 2022/23 МГ превысило 291 тыс. тонн, что на 81% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

По словам главы НАПМК, если интересы отдельных групп будут ставиться выше национальных, это несет прямую угрозу продовольственной безопасности и приведет к росту инфляции.

Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться