agroinvestor.ru
06.06.2023

Масличными в Северо-Казахстанской области засеяли почти 1 млн га

Сельхозпроизводители Северо-Казахстанской области практически завершили проведение посевной кампании на территории региона. Как сообщает «КазахЗерно», сельхозкультурами в СКО засеяно уже порядка 4,5 млн га.

По традиции больше всего площадей отвели под выращивание зерновых и зернобобовых, а также масличных культур – 3,2 млн га и 960 тыс. га соответственно.

«В Северо-Казахстанской области, как и в других регионах Казахстана, диверсифицируют посевы. Стали больше выращивать социально значимые культуры. Местные аграрии хотят наращивать площади под чечевицей и подсолнечником», – говорится в сообщении.

Между тем, местные власти говорят, чтобы фермеры слишком сильно не увлекались монокультурами, отмечают в издании.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться