28.02.2024

MARS: в ЕС сохраняются контрастные погодные условия

В февральском отчете MARS сообщается, что на большей части Европы наблюдаются контрастные условия — сухость в южных и юго-восточных регионах контрастирует со значительным избытком воды в северной и северо-восточной частях.

Как отмечается, постоянный избыток осадков в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) и части Германии, хотя и менее экстремальный, чем в предыдущие месяцы, поддерживал состояние почвы на уровне близком к водонасыщенности, и вызвал заболачивание и локальные наводнения в низменных районах. Кроме неблагоприятных условий для посевов, чрезмерно увлажненные поля труднодоступны, что приводит к задержкам во внесении удобрений.

В то же время дефицит влаги негативно влияет на посевы озимых в Румынии и Болгарии, где количество осадков с начала января составляло менее половины многолетней нормы для этого периода года. В Испании текущий дефицит осадков еще более существенный, что нанесло вред посевам и снизило запасы влаги в почве. В то же время, подобные погодные условия в Греции не повлияли на посевы благодаря достаточным запасам влаги в почве.

Источник: АПК-Информ

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться