30.01.2023

Переработка подсолнечника на Украине в 2022/23 МГ снизится на 10%

Объемы переработки подсолнечника на Украине по итогам текущего сезона могут сократиться на 10% за год – до 10,4 млн тонн, следует из прогноза агентства «АПК-Информ». Как утверждают эксперты, с начала текущего МГ (сентябрь-декабрь) на местных маслоэкстракционных предприятиях было переработано минимальное количество семечки с сезона-2015/16 – менее 4,5 млн тонн.

«Существенными факторами, замедляющими переработку масличных, являются кризис в энергетическом секторе страны, лимиты на использование электроэнергии и слишком медленные темпы отгрузки подсолнечного масла», – говорится в сообщении.

Специалисты также обращают особое внимание на экспорт: так, за первые 4 месяца текущего сезона из Украины было вывезено почти 1,2 млн тонн подсолнечника, что составило половину от прогноза «АПК-Информ» на весь МГ.

«Этот показатель нетипично высок для отрасли, способствует существенному увеличению конкуренции за сырье, повышению цен на нее даже когда снижается цена спроса на масло и, как следствие, более стремительному сокращению предложения подсолнечника на рынке», – отметила аналитик агентства Светлана Киричок.

Что касается подсолнечного масла, то его экспорт к концу 2022/23 МГ может достичь отметки в 4,15 млн тонн – это минимальное значение для отрасли с 2015/16 МГ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться