19.04.2023

СМИ: Еврокомиссия готова запретить импорт украинского подсолнечника и рапса

Ввоз украинской сельхозпродукции на территорию стран Евросоюза может быть запрещен, передает «Polskie Radio 24» со ссылкой на источники в Брюсселе. Данный вопрос в среду обсудят вице-президент Еврокомиссии с представителями Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и Украины. В переговорах также должен принять участие еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства.

«Европейская комиссия готова ввести запрет на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса», — говорится в сообщении.

Глава Еврокомиссии уже выразила готовность ввести ограничения на импорт украинской сельхозпродукции на уровне ЕС в своем письме в адрес руководства пяти восточноевропейских стран.

«Комиссия использует чрезвычайные полномочия для запрета ввоза с Украины четырех продуктов — пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Решение на уровне ЕС заменит односторонние решения о запрете импорта, принятые Польшей, Венгрией и Словакией и анонсированные Болгарией и Румынией. Комиссия также объявила, что начинает расследование в отношении других, как она описала, чувствительных продуктов, которые ввозятся в Евросоюз с Украины», – сообщает «Polskie Radio 24».

Представитель ЕК также подтвердила Польскому радио готовность Брюсселя увеличить пакет помощи для фермеров из стран, пострадавших от затоваривания рынков украинской аграрной продукцией, с €75 до €100 млн.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться