20.04.2023

Малайзия раскритиковала «несправедливый» закон ЕС за блокировку пальмового масла

Малайзия в четверг заявила, что разочарована законом Европейского союза, который запрещает импорт товаров, связанных с вырубкой лесов. Новые меры, по мнению представителей государства из Юго-восточной Азии, могут сказаться на поставках пальмового масла в страны блока, пишет агентство Reuters.

«Закон несправедлив и направлен, в первую очередь, на защиту внутреннего рынка масличных культур ЕС, который неэффективен и не может конкурировать с малайзийским пальмовым маслом», – говорится в заявлении министра плантационной промышленности и сырьевых товаров Малайзии Фадиллы Юсоф.

Сейчас Малайзия совместно с Индонезией работают над рассмотрением соответствующего ответа на новый закон.

«Малайзия остается открытой для переговоров с Европейским союзом с целью устранения имеющихся вопросов относительно регулирования рынка», – добавил Юсоф.

Европейский парламент накануне официально одобрил закон о борьбе с вырубкой лесов, который ставит Европейский союз на путь сокращения потребления товаров, представляющих опасность для леса. Под действие новых правил могут попасть множество товаров: это крупный рогатый скот, какао, кофе, пальмовое масло, соевые бобы, древесина, каучук, древесный уголь, бумажная продукция, а также продукты, которые содержат эти товары, были откормлены ими или изготовлены с их использованием (например, кожа, шоколад и мебель).

Для дальнейших поставок указанных позиций в страны блока ЕС производителям будет необходимо подготовить «поддающуюся проверке» информацию относительно того, что их товар не навредил лесам.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться