10.04.2023

MPOB: в марте запасы пальмового масла в Малайзии снизились на 21%

По состоянию на конец прошлого месяца, запасы пальмового масла в Малайзии упали на 21% к февралю 2023 г., поскольку экспорт прибавил, в то время как производство росло более медленными темпами, показали данные национального Совета MPOB (Malaysian Palm Oil Board) от 10 апреля.

По информации экспертов, остатки «пальмы» просели до 1,67 млн тонн с 2,12 млн тонн в феврале. Экспорт пальмового масла, напротив, заметно увеличился – на 31%, до 1,5 млн тонн. Производство сырого пальмового масла (crude palm oil) в прошлом месяце выросло лишь на 2,8%, до 1,3 млн тонн.

Руководитель отдела компании Sunvin Group Анилкумар Багани подчеркнул, что спрос на растительное масло у основных стран-покупателей пока остается «очень хрупкий». Эксперт также считает, что в ближайшее время спрос с «пальмы» плавно перейдет на подсолнечное масло из-за более привлекательной стоимости последнего.

Директор консалтинговой компании Apricus 8 Pte Ltd. Марчелло Култрера, в свою очередь, считает, что спрос на пальмовое масло в апреле останется на прежнем уровне, учитывая текущую конъюнктуру рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться